ПРОТЕРМ

Ремонт газового котла «Протерм»

Марка «Протерм» пользуется значительной популярностью на территории Российской Федерации. Оборудование, выходящее под данной маркой на рынок, осуществляет отопление и обеспечение горячей водой не только жилых помещений, но и мелких предприятий. Время от времени указанное оборудование даёт сбой. Если дело заключается в плохой сборке, то данный котёл подлежит замене, однако мелкие неисправности можно ликвидировать своими руками.

По местонахождению котлы делятся на настенные и напольные. В данные виды входят:

  • настенные — «Рысь конденсационная», «Рысь», «Пантера», «Ягуар», «Гепард»;
  • напольные — «Медведь», «Бизон NL», «Гризли KLO», «Волк».

Нынешние котлы наделены функцией самостоятельной диагностики, которая позволяет им находить проблемы автоматически. Данные о найденных неисправностях выводятся на электронный экран в формате цифр либо смешанным способом. Расшифровка всех сообщений содержится в инструкции по монтажу и эксплуатации.

«Ягуар-11» и «Ягуар-24»

Оптимальные показатели давления в данных котлах составляют от 1 до 2 бара. Если показатель не достигает 0,3 бара либо превышает 2,7 бара, то это приводит к остановке работы котла. Для восстановления его работы необходимо возвращение оптимальных показателей.

Такое возвращение осуществляется следующим образом:

  • возле контурных патрубков снизу котла нужно найти подпитывающий вентиль;
  • далее его необходимо повернуть против часовой стрелки до восстановления требуемых показателей;
  • после этого вентиль закрывается путём поворачивания по часовой стрелке (если этого не сделать, то рост давления продолжится).

«Медведь»

Как правило, сбои агрегата «Медведь» ликвидируются следующими способами:

  • автоматический — после ликвидации обстоятельств, приведших к проблемной ситуации;
  • нажатие на клавишу восстановления работы, находящуюся на панели управления.

«Гепард»

В данном котле оптимальные рабочие показатели составляют 0,8-2 бар. Котёл сбоит исключительно тогда, когда показатели не достигают 0,8 бар. Для восстановления корректного функционирования котла необходимо водоснабжение системы отопления.

Подводя итоги всему вышесказанному, следует заметить, что при отсутствии уверенности в самостоятельном решении проблемы его лучше доверить профессионалам. Установка новых деталей облагается гарантией, а вся ответственность за корректное осуществление ремонта возлагается на реализатора таких работ.